Oscar 2018 | Confira lista completa dos indicados

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta terça-feira os indicados a 90ª edição do Oscar. A lista dos nomeados foi apresentada pela atriz Tiffany Haddish e pelo ator e diretor Andy Serkis.

O favorito da premiação e com maior numero de indicações é A Forma da Água, de Guillermo del Toro, com 13 nomeaçõesCorra! foi a grande surpresa da noite (manhã no Brasil) com 4 indicações, outra novidade é a indicação de melhor direção de Greta Gerwig por Lady Bird

A grande noite de entrega dos prêmios acontecerá no dia 4 de março de 2018 e Jimmy Kimmel será novamente o apresentador. 

Confira lista completa dos indicados:

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird: É Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (“Três Anúncios Para um Crime“)
  • Jordan Peele (“Corra!“)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É Hora de Voar“)
  • Paul Thomas Anderson (“Trama Fantasma“)
  • Guillermo del Toro (“A Forma da Água“)

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva: A vida é uma festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome“)
  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma“)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!“)
  • Gary Oldman (“O Destino de Uma Nação“)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.“)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (“A Forma da Água“)
  • Frances McDormand (“Três Anúncios Para um Crime“)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya“)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É Hora de Voar“)
  • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta“)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome” (James Ivory)
  • Artista do Desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • Corra!” (Jordan Peele)
  • A Forma da Água” (Guilermo Del Toro)
  • Lady Bird: É Hora de Voar” (Greta Gerwig)
  • Três Anúncios Para um Crime” (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida“)
  • Woody Harrelson (“Três Anúncios Para um Crime“)
  • Richard Jenkins (“A Forma da Água“)
  • Sam Rockwell (“Três Anúncios Para um Crime“)
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo“)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige (“Mudbound“)
  • Allison Janney (“Eu, Tonya“)
  • Lesly Manville (“Trama Fantasma“)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É Hora de Voar“)
  • Octavia Spencer (“A Forma da Água“)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • A Fantastic Woman” (Chile)
  • The Insult” (Líbano)
  • Loveless” (Rússia)
  • On Body and Soul” (Hungria)
  • The Square” (Suécia)

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • O Destino de Uma Nação” (Bruno Delbonnel)
  • Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • Mudbound” (Rachel Morrison)
  • A Forma da Água” (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victória e Abdul

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os últimos Jedi

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Curta

  • Dekalb Elementary
  • The 11 o’ clock
  • My Nephew Emmett
  • The silent Child
  • Waty Wote/All of us

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Canção

  • “Remenber me” (“Viva: A vida é uma festa“)
  • “Mighty river” (Mudbound)
  • Mystery of love (“Me Chame Pelo Seu Nome“)
  • “Stand up for something” (“Marshall“)
  • “This is me” (“O Rei do Show“)

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira
  • Star Wars: Os últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Lista no Filmow com todos os indicados ao Oscar 2018: clique aqui.


Para críticas, sugestões e/ou elogios, acesse nosso formulário de contato ou mande-nos um email: talktodavecast@gmail.com

Entre no nosso Grupo do Telegram!

Curta nossa página do Facebook!

Siga-nos no Twitter!

Deixe um comentário!