Bafta 2018 | Confira lista de indicados

Academia Britânica das Artes Televisivas e Cinematográficas, anunciou os indicados ao BAFTA 2018, a premiação mais importante do cinema britânico. 

A Forma da Água, dirigido por Guilhermo Del Toro, lidera com 12 indicações a premiação desse ano. O filme conta a história de uma faxineira de um laboratório do governo dos Estados Unidos que se apaixona por uma criatura aquática. 

Os prêmios serão entregues no dia 18 de fevereiro, em Londres, e a cerimônia será apresentada por Joanna Lumley

Confira os indicados: 

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Filme Britânico
O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
As Aventuras de Paddingon 2
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Revelação Britânica (Roteirista/Diretor/Produtor)
Gareth Tunley, por The Ghoul
Rungano Nyoni, por I Am Not a Witch
Johnny Harris & Thomas Napper, por Jawbone
Lucy Cohen, por Kingdom of Us
Alice Birch & William Oldroyd, por Lady Macbeth

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Elle (França)
Primeiro Mataram Meu Pai (Camboja)
A Criada (Coreia do Sul)
Loveless (Rússia)
O Apartamento (Irã)

Melhor Documentário
City of Ghosts
Eu Não Sou Seu Negro
Ícaro
Uma Verdade Mais Inconveniente
Jane

Melhor Animação
Viva: A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha

Melhor Direção
Denis Villeneuve, por Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, por Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, por Dunkirk
Guillermo del Toro, por A Forma da Água
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Roteiro Original
Jordan Peele, por Corra!
Steven Rogers, por Eu, Tonya
Greta Gerwig, por Lady Bird: A Hora de Voar
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, por A Forma da Água
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory, por Me Chame Pelo Seu Nome
Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider, por The Death of Stalin
Matt Greenhalgh, por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Aaron Sorkin, por A Grande Jogada
Simon Farnaby & Paul King, por As Aventuras de Paddington 2

Melhor Atriz
Annette Bening, por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie, por Eu, Tonya
Sally Hawkins, por A Forma da Água
Saoirse Ronan, por Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, por Corra!
Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação
Jamie Bell, por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney, por Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas, por O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, por Lady Bird: A Hora de Voar
Lesley Manville, por Trama Fantasma
Octavia Spencer, por A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, por As Aventuras de Paddington 2
Sam Rockwell, por Três Anúncios Para Um Crime
Willem Dafoe, por Projeto Flórida
Woody Harrelson, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Trilha Sonora
Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, por Blade Runner 2049
Dario Marianelli, por O Destino de Uma Nação
Hans Zimmer, por Dunkirk
Jonny Greenwood, por Trama Fantasma
Alexandre Desplat, por A Forma da Água

Melhor Fotografia
Roger Deakins, por Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel, por O Destino de Uma Nação
Hoyte van Hoytema, por Dunkirk
Dan Laustsen, por A Forma da Água
Ben Davis, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Edição
Jonathan Amos & Paul Machliss, por Em Ritmo de Fuga
Joe Walker, por Blade Runner 2049
Lee Smith, por Dunkirk
Sidney Wolinsky, por A Forma da Água
Jon Gregory, por Três Anúncios Para Um crime

Melhor Design de Produção
Sarah Greenwood & Katie Spencer, por A Bela e a Fera
Dennis Gassner & Alessandra Querzola, por Blade Runner 2049
Sarah Greenwood & Katie Spencer, por O Destino de Uma Nação
Nathan Crowley & Gary Fettis, por Dunkirk
Paul Austerberry, Jeff Melvin & Shane Vieau, por A Forma da Água

Melhor Figurino
Jacqueline Durran, por A Bela e a Fera
Jacqueline Durran, por O Destino de Uma Nação
Jennifer Johnson, por Eu, Tonya
Mark Bridges, por Trama Fantasma
Luis Sequeira, por A Forma da Água

Melhor Cabelo & Maquiagem
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
Extraordinário

Melhor Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Especiais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Lista no Filmow com todos os indicados ao BAFTA 2018: clique aqui.


Para críticas, sugestões e/ou elogios, acesse nosso formulário de contato ou mande-nos um email: talktodavecast@gmail.com

Entre no nosso Grupo do Telegram!

Curta nossa página do Facebook!

Siga-nos no Twitter!

E no Instagram também!

Deixe um comentário!